Годовщину открытия первого водопровода отметили лекцией и экскурсией для школьников

Годовщину открытия первого водопровода отметили лекцией и экскурсией для школьников Новости Мытищи

Вопрос о превращении сохранившихся под землей фрагментов первого водопровода в музей под открытым небом подняли в Мытищах.

В день рождения Екатерининского водопровода гостями Мытищинского историко-художественного музея стали пятиклассники из школы № 29, расположенной в деревне Беляниново. 28 октября исполнилось 218 лет с момента, когда в столицу пришла мытищинская родниковая вода по первому самотечному водопроводу. Основной водоразборный павильон был устроен неподалеку от Трубной площади в районе Рождественского монастыря, и это тогда казалось настоящим чудом.

Председатель комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты Мытищ Сергей Егоров поведал ребятам об истории водопровода, которые построили по указу императрицы Екатерины II. Дети посмотрели архивные фотографии и чертежи. Часть водоносной кирпичной галереи XVIII века сохранилась и располагается под землей вдоль улицы Селезнева. Сейчас обсуждается возможность превращение объекта в музей под открытым небом.

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Мытищ!